Schwimmtraining

In verschiedenen Gruppen wird nach Alter und Schwimmfähigkeiten getrennt trainiert. Die meisten Gruppen sind Breitensport orientiert, d.h. der Spaß am Schwimmen steht im Vordergrund, auch wenn natrülich an der Technik und Fitness gearbeitet wird.

Wer mehr möchte, kann auch in die Wettkampfgruppe wechseln.

Trainingsbetrieb ausgesetzt

Auf Grund des Corona Virus wird das Training bis auf weiteres ausgesetzt.

Über eine Fortsetzung des Trainings danach werden wir auf unserer Homepage bzw. Instagram oder Facebook informieren.

Montags, Porta Bad

Zeit Gruppe Bahnen Trainer
16.00 - 17.00Nachwuchs aus der Schwimmschule (Seepferdchen) Kinder im Alter von 5-8 Jahren2 - 5Michaela / Lea / Nachwuchstrainer
16.00 - 16.45Schwimmschule -Seepferdchen (Nichtwimmerausb.)LSB / MZBAnke / Katrin
17.00 - 18.00Nachwuchsschwimmer 5-8 JahreLSB / Bahn 1Sandra / Judith
17.00 - 18.00Nachwuchsschwimmer / WK - NachwuchsschwimmerBahn 4 + 5Lea / Nachwuchstrainer
17.00 - 18.00WK – MannschaftBahn 2 + 3Michaela

Donnerstags, Porta Bad

Zeit Gruppe Bahnen Trainer
16.30 - 18.15Schwimmschule (Nichtschwimmerausbildung)LSB / MZBOrtrud / Anke
17.00 - 18.00Nachwuchs mit SeepferdchenLSB / Bahn 5Sandra / Judith
17.00 - 18.00WK- NachwuchsschwimmerBahn 4Anna / Nachwuchstrainer
17.00 - 18.00WK- NachwuchsförderungBahn 2 + 3Michaela / Lea
17.00 - 18.00NachwuchsschwimmerBahn 1Nachwuchstrainer
18.00 - 19.00Nachwuchs mit SchwimmerfahrungBahn 4 + 5Lea / Anna
18.00 - 20.00!! Doppelstunde !! für WK - MannschaftBahn 2 + 3Michaela
19.00 - 20.00Inklusion mit/ohne WK ErfahrungBahn 1Anna / Lena

Trainer und Trainerinnen

Heike Weiß
Schwimmwartin
Ansprechpartnerin für Nichtschwimmerausbildung und Wassergewöhnung
Bild HeikeWeiß
Sandra Urbat
Trainerin Nachwuchsförderung Kinder
Bild SandraUrbat
Anna Kühlmann
Trainerin Inklusions-Gruppe und Nachwuchsförderung
Bild AnnaKühlmann
Judith Maas
Trainerin Nachwuchsförderung Kinder
Bild JudithMaas
Lea Weiß
Trainerin Nachwuchsförderung
Bild LeaWeiß
Michaela Müller-Lindemann
Trainerin WK-Mannschaft
Bild MichaelaMüller-Lindemann

Nachwuchstrainer und -trainerinnen

(c) SC 80 Porta

Aus unserer eigenen Jugend wachsen bereits die zukünftigen Trainer und Trainerinnen von morgen heran:

Lilly Kolle, Emily Hartwig, Jolene Götschenberg, Marleen Hartwig,, Florentine Reichert, Julius+Hendrik Spieß, Jannes Naruhn, Daniel Gette.