Schwimmtraining

In verschiedenen Gruppen wird nach Alter und Schwimmfähigkeiten getrennt trainiert. Die meisten Gruppen sind Breitensport orientiert, d.h. der Spaß am Schwimmen steht im Vordergrund, auch wenn natrülich an der Technik und Fitness gearbeitet wird.

Wer mehr möchte, kann auch in die Wettkampfgruppe wechseln.

Ferien

In den Osterferien vom 15. April bis 26. April findet kein Training im Porta Bad statt.

Montags, Porta Bad

Zeit Gruppe Bahnen Trainer
16.00 - 17.00Nachwuchs aus der Schwimmschule (Seepferdchen) Kinder im alter von 5-8 Jahren2 - 5Heike / Kim / Lea
16.00 - 17.45Schwimmschule -Seepferdchen (Nichtwimmerausb.)LSB / MZBAnke / Katrin
17.00 - 18.00Nachwuchsschwimmer 5-8 JahreLSB / Bahn 1Sandra / Judith
17.00 - 18.00NachwuchsschwimmerBahn 5Kim
17.00 - 18.00WK - NachwuchsschwimmerBahn 4Heike / Lea
17.00 - 18.00WK – MannschaftBahn 2 + 3Erbse

Donnerstags, Porta Bad

Zeit Gruppe Bahnen Trainer
16.30 - 18.15Schwimmschule (Nichtschwimmerausbildung)LSB / MZBOrtrud / Anke
17.00 - 18.00Nachwuchs mit SeepferdchenLSB / Bahn 1Sandra / Antje / Judith
17.00 - 18.00Nachwuchs mit SeepferdchenLSB / Bahn 5Lea
17.00 - 18.00WK- NachwuchsföderungBahn 4Anna
17.00 - 18.00WK- NachwuchsförderungBahn 2 + 3Erbse / Kim
18.00 - 19.00Nachwuchs mit SchwimmerfahrungBahn 5Lea
18.00 - 19.30!! Doppelstunde !! für WK - MannschaftBahn 1Sandra/ Antje L.
18.00 - 20.00!! Doppelstunde !! für WK - MannschaftBahn 2 + 3Erbse / Kim
19.00 - 20.00Inklusion mit/ohne WK ErfahrungBahn 4 + 5Lena / Antje / Anna

Trainer und Trainerinnen

Lars "Erbse" Dießelhorst
Trainer
Trainer der WK Mannschaft und Nachwuchsförderung
Bild Lars "Erbse"Dießelhorst
Heike Weiß
Schwimmwartin
schwimmen@sc80porta.de
☎ 0176/ 63265232
Ansprechpartnerin für Nichtschwimmerausbildung und Wassergewöhnung
Bild HeikeWeiß
Sandra Urbat
Trainerin Nachwuchsförderung Kinder
Bild SandraUrbat
Kim Rasch
Trainerin Nachwuchsförderung
Bild KimRasch
Anna Kühlmann
Trainerin Inklusions-Gruppe und Nachwuchsförderung
Bild AnnaKühlmann
Antje Methfessel
Trainerin Nachwuchsförderung Kinder und Inklusions-Gruppe
Bild AntjeMethfessel
Judith Maas
Trainerin Nachwuchsförderung Kinder
Bild JudithMaas
Lea Weiß
Trainerin Nachwuchsförderung
Bild LeaWeiß
Michaela Müller-Lindemann
Trainerin WK-Mannschaft
Bild MichaelaMüller-Lindemann

Nachwuchstrainer und -trainerinnen

Aus unserer eigenen Jugend wachsen bereits die zukünftigen Trainer und Trainerinnen von morgen heran:

Lilly Kolle, Emily Hartwig, Florentine Reichert,Marleen Hartwig, Jolene Götschenberg, Florentine Reichert, Julius+Hendrik Spieß, Jannes Naruhn, Daniel Gette.